(2010•郴州)潜水员的呼吸面具用Na2O2与人体呼出的CO2反应来制取氧气,供潜水员呼吸,其化学反应为:2Na2O2

(2010•郴州)潜水员的呼吸面具用Na2O2与人体呼出的CO2反应来制取氧气,供潜水员呼吸,其化学反应为:2Na2O2+2CO2═2x+O2
(1)试推断X的化学式______
(2)39克Na2O2完全反应,可放出O2______克.
的浅浅笑 1年前 已收到1个回答 举报

ququc 春芽


解题思路:(1)根据质量守恒定律的实质,化学反应前后原子的种类和数目不变求出化学式.
(2)由过氧化钠的质量根据化学方程式可以计算出生成氧气的质量.

(1)据质量守恒定律,在反应前后各元素原子的个数不变.从2Na2O2+2CO2=2x+O2看,钠原子反应前共有4个,反应后除x外没有,所以2x中有4个,从而x中有2个钠原子;氧原子反应前共有8个,反应后除x外有2个,故2x里有6个,从而得出x里有3个;碳原子反应前有2个,反应后除x外没有,故2x里有2个,从而得出x里有1个碳原子,所以x的化学式为Na2CO3
(2)设生成氧气的质量为x,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
156 32
39g x
[156/32]=[39g/x]
解得:x=8g,
故答案为:(1)Na2CO3;(2)8.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在推断物质的化学式时,一定要注意x前是否有化学计量数.


7