在方程组x+7y=m+12x−y=4的解中,x、y的和等于2,则2m+1=______.

by031 1年前 已收到2个回答 举报

lao610611539 幼苗


解题思路:根据题意可增加一个方程x+y=2.然后根据此三个方程分别求出x,y,m的值.

根据题意增加一个方程x+y=2得y=2-x,
代入第二个方程得:2x-2+x=4则x=2,y=0.
将x,y的值代入第一个方程得:2+0=m+1
则m=1.
所以2m+1=3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题首先根据题意列出方程x+y=2和原方程的第二个方程做组成关于x,y的方程组,求解x,y.然后将x,y的值代入第一个方程求解m的值.最后求出2m+1的值.


3

小敏子vv3 幼苗



1