气球的体积计算公式为∨=4分之3∏R的3次冥,R为气球的体积是原来的8倍是,它的半径是原来的几倍?

气球的体积计算公式为∨=4分之3∏R的3次冥,R为气球的体积是原来的8倍是,它的半径是原来的几倍?
^_^如果知道的话Wǒ是非常感谢的拉!
请列出算式(过程)
chenxiao158 1年前 已收到3个回答 举报

yy请放尊重些 春芽


V=4/3*∏R^3.
设V1=4/3*∏R1^3,
V0=4/3*∏R0^3,
则由于V1=8V0,
所以4/3*∏R1^3=8*4/3*∏R0^3,
所以R1^3=8*R0^3,
所以R1^3-(2*R0)^3=0,
所以(R1-2R0)(R1^2+2R1R0+4R0^2)=0,
因为R1^2+2R1R0+4R0^2≠0,
所以R1-2R0=0,
所以R1=2R0.
半径是原来的2倍.


1

zkingsea 幼苗


2倍


1

xiangyucaomm 幼苗


什么的立方等于8?
2


0