物体受到若干个力作用处于平衡状态,其中一个力F1=6N,方向正东;另一个力F2=8N,方向正西.如果将F1改为正北方向,

物体受到若干个力作用处于平衡状态,其中一个力F1=6N,方向正东;另一个力F2=8N,方向正西.如果将F1改为正北方向,F2任为正西方向,而大小都不变.则合力大小?方向?
wish_20080828 1年前 已收到3个回答 举报

花落尘香 种子


在原来物体处于平衡状态的情况下,F1(方向向东)与其他力的合力大小相等、方向相反.
  即其他力的合力大小是 F其合=F1=6牛,方向是向西.
当把F1方向改为向北,F2仍为向西(相当于其他力不变)时,这时合力的大小是
F合=根号(F1^2+F其合^2)=F1*根号2=6*根号2 牛
合力的方向是西偏北45度.


7

攀万通 幼苗


合力为2N方向正西


2

落落0527 花朵


1、先分析原来的受力
F1=6N,方向正东
F2=8N,方向正西
物体受力平衡,则说明余下的合力:
F3=2N,方向正东
2、更改后,物体受力情况,
F1=6N,方向正北
F2=8N,方向正西
F3=2N,方向正东
此时合力:
F=6√2N,方向北偏西45度...


2