(2014•宁波南三县模拟)先化简:[3x−3x2−1

头上又有太阳 1年前 已收到1个回答 举报

bbliao 春芽


原式=
3(x−1)
(x+1)(x−1)•[x+1/3x]-[1/x−1]=[1/x]-[1/x−1]=-[1
x(x−1),
当x=2时,原式=-
1/2].


2