一根钢管长2分之1米,截去5分之2,还剩下几分之几?若截去5分之2,还剩下()米?

爱情游魂 1年前 已收到3个回答 举报

orangecar 幼苗


第一问:
1-2/5
=3/5
答:还剩下5分之3.
第二问:
1/2-(2/5)*(1/2)
=1/2-1/5
=5/10-2/10
=3/10
答:还剩下(3/10)米.


10

笑石928 幼苗


1-2/5=3/5


2

ahammer 幼苗


2/5;1/5M


1