一道六年级的应用题以一根长20厘米的细钢丝为材料,制作3个同样大小的圆形钢丝环(不计接口处损耗),结果还余下1.16厘米

一道六年级的应用题
以一根长20厘米的细钢丝为材料,制作3个同样大小的圆形钢丝环(不计接口处损耗),结果还余下1.16厘米长的钢丝,那么,制成的圆形钢丝环的直径是多少厘米?
sdlonge 1年前 已收到2个回答 举报

larry1211 幼苗


20-1.16=18.84(厘米)
18.84/3=6.28(厘米)
6.28/3.14=2(厘米)
所以直径长2厘米


5

bobdog9876 幼苗


20-1.16=18.84(厘米)
18.84/3=6.28(厘米)
6.28/3.14=2(厘米)


1