一批零件甲需4h乙需5h两人合作零件完工时甲比乙多做120个零件有几个?

巴哭宁 1年前 已收到4个回答 举报

花花爱云云 春芽


两人合作完成用的时间:1/(1/4+1/5)=20/9
甲完成任务的量:(20/9)/4=5/9
乙完成任务的量:(20/9)/5=4/9
零件有几个:120/(5/9-4/9)=1080个


4

windowfly 幼苗


甲的效率是乙的四分之五倍
所以5/4 X-X=120
X=480
480+600=1080
总共有1080个


2

随缘abcd 幼苗


你好:
1/(1/4+1/5)=20/9时
120÷20/9÷(1/4-1/5)=1080个


0

乖鬼 幼苗


有几个什么?没看懂


0