△ABC中,AB=AC=9CM,点D在AC上,且AD=BD,△BCD的周长为14CM.则BC=()

goldenlakemark 1年前 已收到2个回答 举报

红青苗 幼苗


因为,△BCD的周长=BC+CD+BD=14CM,
且AD=BD,因为AD+CD=AC=9CM
所以BD+CD=9CM
BC=14-9=5CM


8

忘了密码真麻烦 幼苗


因为AD=BD,
可以设AD=BD=X,
所以CD=(9-X)CM,
所以BD+CD=9CM,
所以BC=14-9=5CM


1