电工判断题,3,4,6不理解

电工判断题,3,4,6不理解

dail1225 1年前 已收到1个回答 举报

ncp_cc 幼苗


3、错.用电器的电阻一定,电压改变了,用电器上的电流就改变了,功率=电流平方乘以电阻
4、不一定.A灯比B灯亮,即A灯的功率大于B灯,但是:功率=电流平方乘以电阻 是两个因素
6、功率=电压平方除以电阻 50 =电压平方÷8
电压平方=50 ÷8=6.25
电压=2.5(伏)
使用时端电压不能超过2.5伏.如果超过了,功率就会超过额定功率,就会烧坏电阻


3