化简求值:(5x的平方-2xy的平方-3xy)-(2xy+5x的平方y-2xy的平方),其中x=-1/5,y=-1/3

菜青虫lk 1年前 已收到3个回答 举报

Lily文 幼苗


(5x的平方-2xy的平方-3xy)-(2xy+5x的平方y-2xy的平方)
=5x^2-2xy^2-3xy
.+2xy^2-2xy-5x^2y
=5x^2-5xy-5x^2y
=5x(x-y-xy),
当x=-1/5,y=-1/3时,
原式=-(-1/5+1/3-1/15)
=-(-3+5-1)/15
=-1/15.


2

ourgsalei 幼苗


(5x的平方-2xy的平方-3xy)-(2xy+5x的平方y-2xy的平方)=xy(5x/y-2y-3)-xy(2+5x-2y)=xy(5x/y-5x-5)=5xy(x/y-x-1),将x=-1/5,y=-1/3代入即可得-1/15


2

小虫37 幼苗


将函数y=1-5x 1展开成x的幂级数并指出收敛区间


2