用等式的性质解下列方程(1)-7X+6=-8(2)1/3X-4=-5(3)6-1/2X=3(4)9Y+4=7Y-3

hmilyzrh 1年前 已收到1个回答 举报

liangmian369 幼苗


(1)-7X+6=-8
7x=6+8
7x=14
x=14÷7
x=2
(2)1/3X-4=-5
1/3x=-5+4
1/3x=-1
x=-1×3
x=-3
(3)6-1/2X=3
1/2x=6-3
1/2x=3
x=3÷1/2
x=6
(4)9Y+4=7Y-3
9y-7y=-3-4
2y=-7
y=-7÷2
y=-7/2


9