在一张面积是100平方厘米的正方形纸片上,剪下一个最大的圆,圆的周长是()厘米,面积

andreealulu 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiao5245 幼苗


正方形面积100平方厘米,边长即为10厘米,10厘米也就是剪成最大圆的直径,那圆的半径为5厘米.
剪成的最大圆的周长:3.14×10=31.4(厘米)
剪成的最大圆的面积:3.14×5²=78.5(平方厘米)


10