两串联电阻,当其中一个电阻增大时,其两端电压也增大

两串联电阻,当其中一个电阻增大时,其两端电压也增大
根据欧姆定律的话,电阻增大,电流就变小,电流又跟电压成正比,所以电压不应该减小吗?
这是我复习的时候出现的疑问.
话说我以前做题都是根据这个做的,难道我一开始就理解错了么.
请问电压与电阻到底什么关系呢?
郁闷的龙虾 1年前 已收到6个回答 举报

蓝色黑蝴蝶 幼苗


电流与电压成正比是在电阻不变的前提下,你这里阻值都变大了……
可以换一种角度考虑,两串联电阻,当其中一个电阻增大时,总电阻增大,电流就变小,电流又跟电压成正比,所以那个没增大的电阻电压就变小了,总电压不变,那个变化的电阻电压就增大了……


9

xinhong96169 幼苗


无关,电阻只是和它的长度和横截面积有关
在纯电阻电路里面关系是U=IR,


2

天学个人区 幼苗


是你原来没有真正理解欧姆定律。
欧姆定律I=U/R它告诉我们:当电压一定时,电流和电阻成反比;当电阻一定时,电流和电压成正比。
电压是形成电流的原因,它与电流,电阻均无关。
电阻是导体对电流阻碍作用的大小,它与电压,电流也无关,是由导体本身的因素决定的。
电流既和电压有关也和电阻有关。...


2

我还是张yy 幼苗


任何真理都是相对的,任何定律都是有条件的。欧姆定律说,电流跟电压成正比,电流跟电阻成反比,也是有条件的。电流跟电压成正比,必须在电阻一定时;电流跟电阻成反比,必须在电阻一定时。你现在讨论串联电路问题就要用串联电路的规律,跟据上面具体问题应该用U1/U2=R1/R2,电压与电阻成正比,还有U=U1+U2,因总电压不变,当一个电阻增大,其两端电压也增大,另一个电阻两端电压就要减小。...


2

凤凰江岸 幼苗


电源电压怎么会变?
设R1, R2,
假设R2变大了,其两端电压为U/(R1 + R2) * R2
关键是R2 / (R1 + R2)。这是数学的方面了。
如果你这个不懂,你可以这样想。R2为糖,R1为水。LZ你不停地放糖,糖水当然会越来越甜(不考虑饱和)。
抑或是化成1 / (R1/R2 + 1), 随着R2的增加,分母在减小,则整体变大。...


0

我有ICQ 幼苗


两串联电阻,当其中一个电阻增大时,其两端电压也增大,看清楚这句话,是指增大的那个电阻的两端电压增大,串联分压嘛。总的电压是不变的,不要想的很复杂。那为哈当其中一个电阻增大时,其两端电压也增大勒??(好了我很笨。。)电阻电阻,阻力增大了,留住的电压就多了哇。呵呵,这样解释通俗易懂。...


0