已知cos(a+π/3)=1/3 a是锐角 求cosa

ratslanzi 1年前 已收到1个回答 举报

Lucky笨笨星 幼苗


cosa
=cos[(a+π/3)-π/3]
=cos(a+π/3)cosπ/3+sin(a+π/3)sinπ/3
=(1/3)*(1/2)+(2√2/3)*(√3/2)
=(1+2√6)/6.


5