两个相似多边形的面积之比为9比6,周长之和为49厘米,则它们的周长分别为

傻cc我算 1年前 已收到1个回答 举报

D调的华丽123 幼苗


两个相似多边形的面积之比为9比16,周长之和为49厘米,则它们的周长分别为多少厘米?
周长比是3:4
49×3/(3+4)=49×3/7=21厘米
49×4/(3+4)=49×4/7=28厘米


1