已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)≥8a,求a的取值范围.

nfzmyhp 1年前 已收到1个回答 举报

我爱交友 幼苗


解题思路:首先解方程求得x的值,代入不等式即可得到一个关于a的一元一次不等式,然后解不等式即可求解.

解方程3(x-2a)+2=x-a+1,
去括号,得:3x-6a+2=x-a+1,
移项,得:3x-x=6a-a+1-2,
合并同类项,得:2x=5a-1,
系数化成1得:x=[5a−1/2],
根据题意得:2([5a−1/2]-5)≥8a,
去括号,得:5a-1-10≥8a,
移项,得:5a-8a≥10+1,
合并同类项,得:-3a≥11,
系数化成1得:a≤-[11/3].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题是一个方程与不等式的综合题目,考查了一元一次方程的解法和一元一次不等式的解法.解关于a的方程是本题的一个难点.


4