甲车2:00出发,到3:20行驶了30千米.乙车从2:00出发,到3:40行驶了30千米.甲车的速度是一小时多少千米?

甲车2:00出发,到3:20行驶了30千米.乙车从2:00出发,到3:40行驶了30千米.甲车的速度是一小时多少千米?
第二小题:甲乙两车的时速之差是一小时多少千米?
第三小题:半小时两车相差多少千米?
egree 1年前 已收到1个回答 举报

hk2004 幼苗


甲走了 1小时20分=4/3小时
空啊速度 30÷4/3=45/2 千米/时
乙走了 1小时40分=5/3小时
乙速度 30÷5/3=18 千米/时
一小时差 45/2-18=9/2千米
半小时差 9/2x1/2=9/4千米/时
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


10