一个时钟分针长10分米,这根分针针尖1小时走过的路程是多少分米?30分钟呢?

谎话连篇不是好人 1年前 已收到1个回答 举报

paobudewoniu 幼苗


解题思路:根据题意可知,分钟针尖1小时走过的路程是一个圆的周长,分针的长度就是这个圆的半径,根据圆的周长公式进行计算即可得到答案;再除以2求出针尖30分钟走过的路程.

3.14×10×2=62.8(分米),
答:1小时分钟尖端走过62.8分米.
62.8÷2=31.4(分米),
答:30分钟走过的路程是31.4分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的应用.


4