一道因数与倍数的数学题,明天要交!

一道因数与倍数的数学题,明天要交!
同学们去春游,把他们5人一组缺4人,6人一组多2人,7人一组多3人,这些同学至少有多少人?
7074153 1年前 已收到2个回答 举报

86701461 幼苗


设最少x人,则
x+4=5a
x-2=6b
x-3=7c

x+4=5a
x+4=6(b+1)
x+4=7(c+1)
显然(x+4)为5、6、7的公倍数
5、6、7的最小公倍数为210,得x=210-4=206


10

陶醉de青瓷 幼苗


5、6、7的最小公倍数210
210-4=206
不知道对不对,错了别找我噢。
嘿嘿,


1