一项工程,甲乙合作二十六又二分之三天完成,如果第一天甲做,第二天乙做这样交替轮流工作,恰好用整数天完成,如果第一天乙做,

一项工程,甲乙合作二十六又二分之三天完成,如果第一天甲做,第二天乙做这样交替轮流工作,恰好用整数天完成,如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流工作,比上次轮流做要多半天才能完成,这项工作由甲单独做需要多少天完成?
失张失智 1年前 已收到2个回答 举报

落212片叶子 幼苗


显然可以知道,第一天甲做,第二天乙做,这样的做法是甲比乙要多做一天,否则可以等价于甲乙合作.
第一天乙做,第二天甲做,乙比甲多做了半天.
因此,乙做一天等价于甲做两天.
甲乙合作二十六又二分之三天,就能知道二十六又二分之三天 乘以3就是甲要的天数


10

东渝 幼苗


这是一道不完整周期的工程问题
先明确甲乙共同完成需要26+2/3=80/3天,所以甲乙总工效为3/80
则轮流情况下,不论甲乙谁先做,每两天完成3/80。
因此当甲首先开始做时,最后一个人如果是乙,完成工作量一定是3/80的整数倍,不可能等于1.
因此最后一人一定是甲。可表示为:
甲乙。。。。。。。乙|甲
80/3=26余2,
因为甲工效一定...


1