解方程:三分之x-1-六分之x+2=二分之4-x

另一个错 1年前 已收到1个回答 举报

我爱三儿 幼苗


(x-1)/3-(x+2)/6=(4-x)/2
等式两边同时乘以6,得
2(x-1)-(x+2)=3(4-x)
2x-2-x-2=12-3x
2x-x+3x=12+2+2
4x=16
x=4

1年前 追问

7

另一个错 举报

怎么书上结果不对。。难道是书上错了。。

举报 我爱三儿

你把每个分式的分子分母分别写出来一下

另一个错 举报

分式是神马东东?我智商接受不了

举报 我爱三儿

就是x-1是一起的吗 x+2是一起的吗 4-x是一起的吗

另一个错 举报

做起了,谢谢