如果四边形一组对边的平方和等于另一组对边的平方和,那么它的对角线具有什么关系?为什么?

如果四边形一组对边的平方和等于另一组对边的平方和,那么它的对角线具有什么关系?为什么?
为什么
sqgxh 1年前 已收到4个回答 举报

拒绝潮汐 幼苗


它的对角线好像垂直
证明:
作BE⊥AC于E,DF⊥AC于F,则:
AB^2=BE^2+AE^2
CD^2=DF^2+CF^2
AD^2=DF^2+AF^2
BC^2=BE^2+CE^2
因为AB^2+CD^2=AD^2+BC^2,所以,
AE^2+CF^2=AF^2+CE^2
所以,E,F必须重合
即:B,E,F,D共线
所以,BD⊥AC


11

ljr0825 幼苗


对角线相等


2

christianfee 幼苗


垂直且相等,画图出来就知道了.对边的平方和就是对角线的平方和.


1

西小 幼苗


好好看课本,自己推算下就知道了


0