为什么三氯化铁溶液或明矾溶液均可作净水剂

为什么三氯化铁溶液或明矾溶液均可作净水剂
如题
最好有相应的方程式
为什么热碱去油污效果好
草是你的谁 1年前 已收到2个回答 举报

iamzpking 幼苗


FeCl3+3H2O=Fe(OH)3+3HCl
形成Fe(OH)3胶体可以吸附带电离子
明矾是这样的
KAl(SO4)2=K++Al3++2SO42-
然后
Al3++3H2O=Al(OH)3+3H+
Al(OH)3也是胶体能吸附杂质.


5

金吉 幼苗


因为可以使悬浮在水中的杂质(就是上不去下不来的那种)沉降。明矾没有化学反应。我只知道有个是Cl2+H2O=HCl+HClO消毒水的。


2