写出下列反应的化学方程式,并填空.

写出下列反应的化学方程式,并填空.
(1)用双氧水和二氧化锰制备氧气:______;反应类型是______.
(2)纯碱溶液与石灰水反应:______;观察到的现象是______.
(3)三氧化硫与水反应:______;反应后溶解的pH______7(选填“大于”或“小于”或“等于”).
(4)高温时用一氧化碳还原氧化铁:______;反应后的气体通入澄清石灰水中的现象是______.
(5)碳在过量氧气中充分燃烧:______;该反应属于______.(选填“吸热”或“放热”)反应.
popmonika 1年前 已收到1个回答 举报

ciwei-133 种子


(1)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,反应的化学方程式为:2H 2 O 2

Mn O 2
.
2H 2 O+O 2 ↑;该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应.
(2)纯碱溶液与石灰水反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,反应的化学方程式为:Na 2 CO 3 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+2NaOH;能观察到的现象是有白色沉淀生成.
(3)三氧化硫与水反应生成硫酸,反应的化学方程式为:H 2 O+SO 3 =H 2 SO 4 ;生成的硫酸显酸性,pH小于7.
(4)工业上用一氧化碳还原氧化铁炼铁,主要是利用CO的还原性,在高温下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,反应的化学方程式为Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2 .反应后的气体通入澄清石灰水中会观察到澄清石灰水变浑浊.
(5)碳在过量氧气中充分燃烧生成二氧化碳,反应的化学方程式为:C+O 2

点燃
.
CO 2 ;该反应放出大量的热,属于放热反应.
故答案为:(1)2H 2 O 2

Mn O 2
.
2H 2 O+O 2 ↑;分解反应;(2)Na 2 CO 3 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+2NaOH;有白色沉淀生成;(3)H 2 O+SO 3 =H 2 SO 4 ;小于;
(4)Fe 2 O 3 +3CO

高温
.
2Fe+3CO 2 ;澄清石灰水变浑浊;(5)C+O 2

点燃
.
CO 2 ;放热.


4