当自变量x取何值时,函数y=2x+1与y=5x+10的值相等,这个函数值是多少?

zm_75 1年前 已收到1个回答 举报

mys111_yj513 幼苗


当函数y=2x+1与y=5x+10的值相等时,即2x+1=5x+10,得:x=-3
当x=-3时,y=2x+1=5x+10=-5
所以这个函数值是-5.


3