若abcd/|abcd|=1,则(|abcd|/abcd)+|a|/a+|b|/b+|c|/c+|d|/d的值是多少?

若abcd/|abcd|=1,则(|abcd|/abcd)+|a|/a+|b|/b+|c|/c+|d|/d的值是多少?
同上 哥们快点回答我!.
啊啊啊啊1 1年前 已收到1个回答 举报

小B路过 幼苗


abcd/|abcd|=1
说明abcd是正数
从而a b c d这四个数为两正两负或四个正数或四个负数
|a|/a+|b|/b+|c|/c+|d|/d为-1*2+1*2=0或1*4=4或-1*4=-4
原式=1+0=1或1+4=5 或1-4=-3

1年前 追问

8

啊啊啊啊1 举报

你写的有些麻烦,我是初中生,可不可以简单一点啊?!!~

举报 小B路过

因为这个题目情况有点多啦。 正数除以其绝对值为1,负数则为-1 abcd/|abcd|=1 所以abcd四个数相乘为正数 相乘为正数的四个数必须有偶数个负数,所以可以有0,2,4个负数。 这样能看懂了么?

啊啊啊啊1 举报

那它们的值是多少嘞?(要过程哦!~麻烦您了!)

举报 小B路过

0个负数(全正数) =1+4×1=5 两正两负 =1+2×(-1)+2×1=1 四个负数 =1+4×(-1)=-3