甲车的速度是乙车的3/4,现甲,乙两车同时开出,相向而行,在离中点

甲车的速度是乙车的3/4,现甲,乙两车同时开出,相向而行,在离中点
6千米处相遇,A,B两地相距多少千米?
本人有些苯,不太能看懂为什么要这样做?
算式最好写方程只有X,或只用算术解答的.
thaa073 1年前 已收到6个回答 举报

向往光明的地方 春芽


相遇时,甲车行了全程的
3/4÷(1+3/4)=3/7
A,B两地相距
6÷(1/2-3/7)=84千米


10

F_L_Y 幼苗


要是没算错的话就是42千米了


2

若水含冰 幼苗


6X2÷(4-3)X(3+4)=84千米
时间相同,路程比和速度比相同即3:4;快的比慢的多行了12千米;多了1份,全程共7份。


1

STARFLYER 幼苗


设两地相距xkm
(x/2-6)/(3/4v)=(x/2+6)/v
因为时间相等
解得X=84


1

淘宝魔法花园 幼苗


有悬赏了不起啊!!!


1

秦大黑 幼苗


相距L 甲车速度V1 乙车速度V2
V1=(3/4)V2
(L/2-6)/V1=(L/2+6)/V2
L=84


0