小亚上午从教室到图书馆去借书走了125步,返回时走了130步;下午从教室去图书馆还书时走了122步,返回时走了123步。

小亚上午从教室到图书馆去借书走了125步,返回时走了130步;下午从教室去图书馆还书时走了122步,返回时走了123步。她走10步的距离是4.5米。照这样计算,教室到图书馆大约多少米?
GLANSUN 1年前 已收到1个回答 举报

trfang86 幼苗


解题思路:先求出教室到图书馆的平均步数,再除以10,求出有多少个10步,然后再乘4.5,就是教室支图书馆的大约距离.据此解答.

(125+130+122+123)÷4,
=500÷4,
=125(步),
125÷10×4.5,
=12.5×4.5,
≈56(米).
答:教室到图书馆大约有56米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题的关键是求出从教室到图书馆的平均步数,然后再列式求出教室到图书馆的距离.


10