(2011•苏州模拟)在算式中的合适的位置上添上小数点,使算式成立.

(2011•苏州模拟)在算式中的合适的位置上添上小数点,使算式成立.
①48×35=16.8;______  
②2394÷63=0.38.______.
十二之英茶 1年前 已收到1个回答 举报

chenshuai99 花朵


解题思路:①先算出48×35=1680,要使积是16.8,1680的小数点要向左移动两位,即两个因数中一共有两位小数;②先算2394÷63=38,要使商是0.38,需把商38缩小100倍,被除数2394就要缩小100倍,由此即可得答案.

①48×35=1680;
4.8×3.5=16.8;
②2394÷63=38;
23.94÷63=0.38;
故答案为:4.8×3.5=16.8,23.94÷63=0.38.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查小数点的位置移动引起积或商的大小变化规律.


5