一件工程,甲单独做24天完成,乙18天完成,现在先由甲做8天,剩下的由乙继续完成,那么乙需要多少天完成?要有数量关系式(

一件工程,甲单独做24天完成,乙18天完成,现在先由甲做8天,剩下的由乙继续完成,那么乙需要多少天完成?要有数量关系式(解方程)
黑大叔 1年前 已收到3个回答 举报

sky0018 幼苗


设乙需要x天完成,则根据
甲做的+乙做的=工程总量,得
1/24×8+1/18×x=1
1/18x=2/3
x=12
答:乙需要12天完成.


3

lqij 花朵


一件工程,甲单独做24天完成,乙18天完成,现在先由甲做8天,剩下的由乙继续完成,那么乙需要多少天完成?
这种问题不必列方程。
(1-8/24)÷(1/18)=(2/3)×18=12,即有乙作还需要12天才能完成。


2

美丽小仙女 幼苗


由题意知
甲每天完成1/24,乙每天完成1/18
设乙还要X天完成
方程:8/24+X/18=1
x=12(天)


0