解不等式:(a2-1)x2+3ax+3>0.

放在心上地区性 1年前 已收到1个回答 举报

lz000528 幼苗


解题思路:当a2-1=0时,不等式是一元一次不等式,即可求解;
当a2-1≠0时,根据二次函数y=(a2-1)x2+3ax+3的性质即可,根据函数的开口方向以及与x轴的交点,结合图象即可求解.

1)当a2-1=0,即a=1或-1时,不等式是一元一次不等式,当a=1时,原式即3x+3>0,解得:x>-1;
当a=-1时,原式即-3x+3>0,解得:x<1;
2)当a2-1>0时,即a>1或a<-1时,△=9a2-12(a2-1)=12-3a2<0时,即a>2或a<-2时,不等式一定成立,此时不等式的解集是任意实数;
当△=9a2-12(a2-1)=12-3a2>0时,即-2<a<2时,此时即-2<a<-1或1<a<2时,解方程(a2-1)x2+3ax+3=0,得:x=
−3a±
12−3a2
2(a2−1),此时不等式的解集是:x>
−3a+
12−3a2
2(a2−1)或x<
−3a−
12−3a2
2(a2−1);
当△=9a2-12(a2-1)=12-3a2=0时,a=±2,不等式即3a2±6x+3>0,则x≠1或-1;
3)当a2-1<0时,即-1<a<1时,△=9a2-12(a2-1)=12-3a2<0时,即a>2或a<-2时,不等式无解;
当△=9a2-12(a2-1)=12-3a2>0时,即-2<a<2,此时-1<a<1,解方程(a2-1)x2+3ax+3=0,得:x=
−3a±
12−3a2
2(a2−1),
此时不等式的解集是:
−3a−
12−3a2
2(a2−1)<x<

点评:
本题考点: 一元二次不等式.

考点点评: 本题主要考查了解一元二次不等式的知识点,解答本题的关键是理解一元二次不等式与二次函数的关系,根据二次函数的图象解决问题,利用数形结合思想,对a进行分类讨论,此题有一定的难度.


5