两个两位数的和是68,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得

两个两位数的和是68,在较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数;在较大的两位数的左边写上较小的两位数,也得到一个四位数.已知前一位四位数比后四位数大2178,求这两个两位数
aiya日后再说 1年前 已收到3个回答 举报

xushiliangsw 幼苗


设较大的两位数为X,较小的两位数68-X:
较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数:100X+(68-X);
在较大的两位数的左边写上较小的两位数,得到一个四位数:100(68-X)+X;
100X+(68-X)-[100(68-X)+X]=2178
100X+68-X-6800+100X-X=2178
198X=2178+6732=8910
X=8910/198=45,
68-X=23,
较大的两位数为45,较小的两位数为23.


2

qq少校 幼苗


设较大的两位数为X,较小的两位数68-X:
较大的两位数的右边接着写较小的两位数,得到一位四位数:100X+(68-X);
在较大的两位数的左边写上较小的两位数,得到一个四位数:100(68-X)+X;
100X+(68-X)-[100(68-X)+X]=2178
100X+68-X-6800+100X-X=2178
198X=2178+6732=8910


1

xczczx 幼苗


45,23
想知道怎么算出来的话直接找我吧


1