圆柱的底面周长是25.12分米,表面积使251.2平方分米,圆柱的侧面积是多少平方分米,高是多少?

一开始就是错的 1年前 已收到3个回答 举报

庐山湖 幼苗


圆柱的底面半径是
25.12÷3.14÷2=4分米
圆柱的底面积是
4×4×3.14=50.24平方分米
圆柱的侧面积是
251.2-50.24×2=150.72平方分米
圆柱的高是
150.72÷25.12=6分米


5

mynamefor 幼苗


圆柱的底面半径=25.12/3.14/2=4
圆柱的侧面积=251.2-2*3.14*4*4=150.72 平方分米
高=150.72/25.12=6 分米


2

601005 花朵


底半径:25。12/(2*3。14)=4分米
侧面积:251。2-2*3。14*4*4=150。72平方分米
高是:150。72/(3。14*2*4)=6分米


1