函数f(x)=1/x㏑﹛(√x²-3x+2)+﹙√-x²-3x+4﹚﹜的定义域?

baobao1025 1年前 已收到1个回答 举报

lindawhite 幼苗


需满足:
1)x0
2) x^2-3x+2>=0 ==> (x-2)(x-1)>=0 ==> x>=2 or x=0==> (x+4)(x-1) -4=x1
综合得定义域为:[-4,0)U(0,1)

1年前 追问

1

baobao1025 举报

x<>0 x<>1????

举报 lindawhite

<>是不等号。 1/x分母不能为0, 即x<>0 对数函数里真数要大于0,即两个根号值不能同时为0.