数轴上有两个点A,B分别表示实数根号2加1与根号2-8,则A、B两点之间的距离为

DeadHide 1年前 已收到1个回答 举报

为临高喝彩 幼苗


点A对应一个实数:a=√2+1
点B对应一个实数:b=√2-8
|a-b|=9 (|a-b|的几何意义是数轴上两点A,B的距离)


10