有两桶水如果向第一桶倒入10千克两桶就一样多如果向第二桶倒入4千克水就是第一桶的3倍原来各有水多少千克?

linco_yao 1年前 已收到2个回答 举报

指定地点集合 幼苗


第一X 第二 X+10
3X=X+10+4
X=7
第二 7+10=17


1

genesmile 幼苗


a+10=b-10 3(a-4)=b+4 所以原来第一通有a千克 第二同有b千克


0