求一道定积分 ∫x/(1+sinx) dx 上限pi/4 下限-pi/4

求一道定积分 ∫x/(1+sinx) dx 上限pi/4 下限-pi/4
答案是-√2/2*pi+2*ln(√2+1)
defah_1982 1年前 已收到1个回答 举报

lisa2802 幼苗


x/(1+sinx)=x(1-sinx)/[1-(sinx)^2]=x[(secx)^2-secxtanx]
∫x/(1+sinx)dx=∫x[(secx)^2-secxtanx]dx=∫xd(tanx-secx)
=x(tanx-secx)-∫(tanx-secx)dx
=x(tanx-secx)+ln|cosx|+ln|secx+tanx|+C
=x(tanx-secx)+ln(1+sinx)+C
所以(-π/4,π/4)∫x/(1+sinx)dx=-√2/2*π+2*ln(√2+1)


8