初中四边形证明题在梯形ABCD中,AD平行于BC,且AC⊥BD,若AC=3cm,BD=4cm,求梯形的高.

DUQIMEI 1年前 已收到2个回答 举报

little_apple12 花朵


提示一下吧..
平移其中一条对角线.可以得到一个边长为3,4,5的直角三角形.
梯形的高=三角形的高=2.4


3

狂乱决绝 幼苗


过d点作de平行ac交与e
作df垂直bc与f
de=ac=3
be=根号(3^2+4^2)=5
高df=3*4/5=2.4


1