一只小狗从A地到B地,速度是70米/分.它先向B地走1分钟,然后调头向A地走3分钟;接着又调头向B地走5分钟,再调头向A

一只小狗从A地到B地,速度是70米/分.它先向B地走1分钟,然后调头向A地走3分钟;接着又调头向B地走5分钟,再调头向A地走7分钟…照这样走下去,如果A、B两地相距350米,小狗到达B地一共需要多少分钟?
pgy111 1年前 已收到1个回答 举报

fuwt 幼苗


设A地为数轴上的原点,向A地走为负方向,向B地走为正方向,1分钟时距离A地70米,再走3分钟即4分钟时距离A地70-70*3=70-210=-140米,再走5分钟即9分钟时距离A地-140+350=210米,以此类推,1*70-3*70+5*70-7*70+9*70=(1-3+5-7+9)*70=350米,所需时间为1+3+5+7+9=25分钟.(*为乘号)


8