育红小学三四五六年级参加献爱心捐款活动.其中三年级捐了总数的5分之1,四年级捐了总数的百分之25,五六年级捐捐款总数比是

育红小学三四五六年级参加献爱心捐款活动.其中三年级捐了总数的5分之1,四年级捐了总数的百分之25,五六年级捐捐款总数比是5:7,三年级比四年级少捐12元,六年级捐了多少元
wf8816 1年前 已收到1个回答 举报

花儿keller 幼苗


由题:三年级比四年级少捐12元,所以总数为 12÷(1/4-1/5)=12÷1/20=240(元)
所以三年级捐款 240×1/5=48(元)
所以四年级捐款 240×1/4=60(元)
所以五六年级捐款 240-(48+60)=132(元)
所以六年级捐款 132×7/12=77(元)


10