超市售出8筐罗卜,每框25千克,占售胡的冬瓜和南瓜两种总数的八分之五,售出的南瓜占冬瓜和南瓜的总数的10

超市售出8筐罗卜,每框25千克,占售胡的冬瓜和南瓜两种总数的八分之五,售出的南瓜占冬瓜和南瓜的总数的10
分之3,超市售出的南瓜多少千克?
ywxiahong 1年前 已收到1个回答 举报

MoonStar009 幼苗


萝卜25×8=200千克
所以冬瓜和南瓜是200÷5/8=320千克
所以南瓜320×3/10=96千克


8