使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点。右框是某电热水壶的铭牌。假设电热水壶的电阻保持不变,已知水的比热容为 c 水 =

使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点。右框是某电热水壶的铭牌。假设电热水壶的电阻保持不变,已知水的比热容为 c =4.2×10 3 J/(kg·℃)。求:

(1)电热水壶的额定电流和电阻;
(2)1标准大气压下,将一壶质量为0.5kg、温度为20℃的水烧开,需要吸收的热量;
(3)在额定电压下要放出这些热量,电热水壶至少需要工作的时间。
524679ff 1年前 已收到1个回答 举报

柳无牙 春芽


(1)2A,110Ω(2)1.68×10 5 J(3)381.8s

(1)电热水壶的额定电流: I = P / U =440W/220V=2A
电热水壶的电阻: R = U 2 /P= (220V) 2 /440 W=110Ω(3分)
(2)水吸收的热量: Q = c m ( t 2 -t 1 )= 4.2×10 3 J/(kg·℃)×0.5kg×(100℃-20℃)= 1.68×10 5 J(2分)
(3)依题意:电流所做的功等于水吸收的热量,即 W = Q
W = P t
电热水壶工作时间: t = W / P = Q / P =1.68×10 5 J/440W=381.8s(3分)
电热水壶的额定电流: I = P / U =440W/220V=2A电热水壶的电阻: R = U 2 /P= (220V) 2 /440 W="110Ω" 水吸收的热量: Q = c m ( t 2 -t 1 )= 4.2×10 3 J/(kg·℃)×0.5kg×(100℃-20℃)= 1.68×10 5 J依题意:电流所做的功等于水吸收的热量,即 W = Q W = P t
电热水壶工作时间: t = W / P = Q / P =1.68×10 5 J/440W="381.8s"


5