下面请同学们来玩"24点"游戏,从一副扑克牌(去掉大,小王)中,任意抽取4张,根据牌面上的数字进行

下面请同学们来玩"24点"游戏,从一副扑克牌(去掉大,小王)中,任意抽取4张,根据牌面上的数字进行
混合运算(每张牌只能用一次),使得运算结果可能为24或-24,其中红色扑克牌代表负数,黑色扑克牌代表负数,J,Q,K,分别为10,11,12,
问:(1)甲同学抽到了7、3、3、7他运用下列算是凑成24、7(3+37)=24
(2)乙同学抽到了7、3、-3、7、它能凑成24或-24吗
(3)丙同学抽到了7、3、-7、-3、它能凑成24或-24吗
(4)某同学如抽到了下列一组牌3、12、-1、-12、你能帮他设计一下算式使之能凑成24或-24
(5)老师抽到了下列四张牌1、-2、2、3、你认为能凑成24或-24吗
oneonce 1年前 已收到1个回答 举报

幸福石脑袋 幼苗


(2) 7(-3-37)=-24
(3)7(-3+3(-7))=-24
(4)3×(-12)×(-1)-12=24
(5)(-2)的3次方×(2+1) = -8×3 = -24


4