在同一条直线上有四点ABCD,已知AD=5/8DB,AC=8/5CB,且CD=6cm,求AB的长?

wang33_003 1年前 已收到1个回答 举报

comty 幼苗


假设A在左边,B右边,并设AB=x 厘米
针对C、D的位置讨论如下
①C、D都在A、B之间:
∵ AD=5/8DB
∴ AD=5/13x
∵ AC=8/5CB
∴ AC=8/13x
∴ DC=8/13x-5/13x=3/13x
∴ 3/13x=6
∴ x=26
②D在A、B之间,C在A、B之外
∵ AD=5/8DB
∴ AD=5/13x
∵ AC=8/5CB
∴ C在B的右边,
且 AC=8/3x
∴ DC=8/3x-5/13x=89/39·x
∴ 89/39·x=6
∴ x=234/89
③C在A、B之间,D在A、B之外
∵ AC=8/5CB
∴ AC=8/13x
∵ AD=5/8DB
∴ D在A点左边
且 AD=5/3x
∴ DC=8/13x+5/3x=89/39·x
∴ 89/39·x=6
∴ x=234/89
④C、D都在A、B之
∵ AC=8/5CB
∴ C在B的右边,
且 AC=8/3x
∵ AD=5/8DB
∴ D在A点左边
且 AD=5/3x
∴ DC=8/3x+5/3x=13/3·x
∴ 13/3·x=6
∴ x=18/13
综上,AB的长有三种可能:26、234/89或18/13
希望已经很好地解决你的问题!


2