问一道递等式计算88.8乘2.3+18.4乘22.2+44.4乘11.2(简便计算,

爱上你我输的彻底 1年前 已收到2个回答 举报

dumbidiot 幼苗


原式=11.1*(2.3*8+18.4*2+44.8)
=11.1*(18.4+18.4*2+44.8)
=11.1*(18.4*3+44.8)
=11.1*(55.2+44.8)
=11.1*100
=1110


4

chy5432301 幼苗


22.2*4*2.3+22.2*18.4+22.2*2*11.2
=22.2*(2.3*4+18.4+2*11.2)
=22.2*50
=1010


1