已知关于x的方程(m2-4)x2+(m-2)x+3m-1=0.求当m为何值时,它是一元一次方程.

蔻石 1年前 已收到1个回答 举报

天崖一生 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程.它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).

关于x的方程(m2-4)x2+(m-2)x+3m-1=0的一元一次方程,


m2-4=0
m-2≠0,
解得m1=-2,m2=2(不符合题意的要舍去)

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,且未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


9