小强看一本书,每天看15页,4天后加快进度,又看了全书的[2/5],还剩下30页,这本故事书有多少页?

蓝色空调 1年前 已收到2个回答 举报

倔强的左边酒窝 幼苗


解题思路:由题意,4天看了15×4=60(页),最后还剩下30页,所以60+30=90页占全书的:1−
2
5
3
5
,所以这本故事书有:90÷[3/5]=150(页).据此解答.

(15×4+30)÷(1-[2/5]),
=(60+30)÷[3/5],
=90×[5/3],
=150(页).
答:这本故事书有150页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把总页数看作单位“1”,找准数量与对应分率,列式解答.


5

duai啊 幼苗


(15*4+30)/(1-2/5)
=90*5/3
=150(页)


0