已知a大于0,b大于0,比较a4+b4与ab3+a3b的大小

shueiyuan 1年前 已收到4个回答 举报

jasmine002 幼苗


a4+b4-ab3-a3b=a3(a-b)+b3(b-a)
当a>0,b>0,a>b时
上式可化为a3(a-b)-b3(a-b)=(a3-b3)(a-b)
由题知ab都是正数a3>b3
因此a4+b4>a3b+ab3
当a>0,b>0,a=b时
a4+b4-ab3-a3b=0
所以2者相等
当a>0,b>0,a0
所以a4+b4>ab3+a3


2

ALIAS_ZY 幼苗


a4+b4-ab3-a3b=a3(a-b)+b3(b-a)
当a>b时
上式可化为a3(a-b)-b3(a-b)=(a3-b3)(a-b)
由题知ab都是正数a3>b3
因此a4+b4>a3b+ab3
当a=b时
答案是相等
a同a>b一样
所以
a4+b4>=a3b+ab3


2

丘子 幼苗


代数进去算!


2

dongfq 幼苗


我想ab3+a3b大于A4+B4


0