抛物线标准方程(急·~)已知抛物线的顶点在直角坐标系中的原点,准线方程4x+1=0(1)抛物线标准方程(2)在抛物线上有

抛物线标准方程(急·~)
已知抛物线的顶点在直角坐标系中的原点,准线方程4x+1=0
(1)抛物线标准方程
(2)在抛物线上有一个动点Q,求动点Q与点A(1,0)的最小距离
大渡河 1年前 已收到2个回答 举报

smilefay02 幼苗


(1)由题意:设抛物线方程y^2=2px
其准线:x=-p/2=-1/4
所以 -p/2=-1/4 p=1/2
所以抛物线标准方程:y^2=x
(2)设动点Q(y^2,y)
|QA|=√(y^2-1)^2+y^2=√[(y^2-1/4)^2+3/4]
所以当y^2=1/4,即y=1/2或-1/2时,|QA|取最小值(√3)/2
很高兴为你解决问题!


8

yan_zi123 幼苗


(1)4X+1=0,X=-1/4, 即-P/2=-1/4 ∴2P=1
∴抛物线的标准方程为:Y²=X
(2)设动点Q为(X,√X)
|QA|=√[(X-1)²+(√X-0)²]=√(X²-X+1)
∵a=1>0 ∴有最小值-b/2a=1/2;将1/2代入得:
最小距离|QA|=√[(1/2)²-1/2+1]=√3/4


1